岳阳网 >问政 >市长信箱

如何申请房屋维修基金?
时间:2019-01-10 11:16:45 来源:岳阳市政府门户网站

岳阳市巴陵中路农商银行后栋老房子,原来建设的时候下水都是用的铁管,年限久远,已全部锈穿,整个房子后面都是厕所的脏水,厨房的下水从顶楼天天往下滴,阳台放洗衣机的地方也是每天下水往下滴,。

这房子缴纳了维修基金,,请问这种重大维修可以申请维修基金吗?

需要什么手续?请一次说明,谢谢



写 信 人:代勇

写信时间:2019-01-07 20:32:10





信件回复:


代勇:您好!

“怎么申请房屋维修基金”来信已收悉,我局高度重视!现就有关问题答复如下:

一、依据《岳阳市物业专项维修资金管理办法》第三条的规定,物业专项维修资金,是指专项用于物业共用部位、共用设施设备保修期满后的维修、更新和改造的资金。按照您所描叙的“下水管破裂”如是公共部位的则属于使用范围。

二、依据《岳阳市物业专项维修资金管理办法》第十七条的规定,动用维修资金需要经过占受益范围内建筑物总面积和总业主人数均在三分之二以上的业主签名同意(即:三分之二以上的人数和三分之二以上的面积)。其申请使用流程建议您拨打0730—8882137或到市政务大厅咨询。

岳阳市物业服务中心

2019年1月9日



回复部门:市住建局

回信时间:2019-01-09 09:19:58


(编辑:李洁)