岳阳网 >问政 >市长信箱

北港路北雷锋山社区段如何规划停车
时间:2019-03-25 09:39:04 来源:岳阳市政府门户网站

市交警支队、白石岭大队领导:

北港路北雷锋山社区段在你们的辛勤规划和操作下路的两边现划有部分与路面平行的停车位,按照所划线的停车位计算估计停车台数在60左右(没有具体数过,相信贵部有准确的数据)。但雷锋山社区人居密集,成型的房屋间距不宽,加之私家车现在几乎家家有之(还未含在此地经营的商贩等),仅有的这些划线停车位远远不够(也有部分车主被迫远离住处好不容易停好车后再步行回家),所以驾驶人在停靠时无法按停车位方向或位置停车(即与路面成纵向停靠),遇到哪天交警同志检查结果两边停靠车辆几乎是全部被抄牌得进行违停处罚,而检查或处罚后也还只能是按原来那样停,根本没有解决停车的实际现状问题。恳请有关领导切实关注一下民生,据此实际情况予以解决,还百姓一份心安。谢谢!



写 信 人:汤生

写信时间:2019-02-25 09:33:24





信件回复:

您好,来信收悉,现就您反映问题回复如下:

白石岭大队已安排民警到现场了解了相关情况,确实存在车多,停车位少的情况。目前此处车辆普遍存在不按车位停放,而是东西向停车,这是不符合停车规范的,特别是下一步北港路还要拉通,直达冷水铺路,更不能按东西方向停车,车辆随意停放容易造成交通拥堵,影响市民出行,反映强烈。

目前市城区机动车保有量剧增,而停车场建设滞后,停车难问题已经成为城市发展的主要矛盾。岳阳市市政府高度重视停车难问题,已制定并经市人大常委会审议通过了《岳阳市机动车停车条例》,条例将于今年5月1日具体实施。依照条例政府将加大建设或改建一批公共停车场,解决公众停车位的问题。现阶段,建议雷峰山社区里面的居民还是只能按车位停放,车位不够只能停自己家门口。

机动车应当在规定地点停放。道路上未施划停车泊位的路段不允许停放机动车辆。请遵守交通法律法规,规范停车!


回复部门:市交警支队

回信时间:2019-03-04 17:16:08


(编辑:李洁)