岳阳网 >问政 >市长信箱

岳阳中梁首府施工扰民
时间:2019-04-09 16:25:47 来源:岳阳市政府门户网站

中梁首府小区施工队伍,每日凌晨后都继续施工到很晚,有时候离谱到施工到凌晨四五点,请政府相关部门对他们这种扰民施工的行为进行管制,还周边百姓一个良性好的生活居住环境。



写 信 人:李先生

写信时间:2019-03-28 00:59:26





信件回复:


李先生:

您好!您反映的“岳阳中梁首府施工扰民”的问题已收悉,现经岳阳市建筑工程质量安全监督站核实处理,回复如下:

经调查核实,该工地确实存在夜间施工扰民现象,我站已对施工单位负责人进行了约谈,要求施工单位在施工时,严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定的施工时段(6时-22时)施工,并对施工单位下发了黄牌警示通知书。施工单位若因特殊原因确需进行夜间施工的,必须有县级以上人民政府或有关主管部门的证明。提前向周边小区住户进行公告,并解释相关原因,取得谅解。

特此回复。

岳阳市建筑工程质量安全监督站



回复部门:市住建局

回信时间:2019-04-01 08:39:50


(编辑:李洁)