岳阳网 >问政 >市长信箱

户口迁移和房产规划在哪个派出所
时间:2019-08-09 15:28:01 来源:岳阳市人民政府

请问,我现在想办理户口迁移,家住北港路与巴陵东路交汇处东的德泽园小区,我想把户口落在现在住的地方,是要到哪个派出所办理?需要提供哪些资料给管辖内的派出所?



写 信 人:鲁楠写信时间:2019-08-06 08:32:45




信件回复:

网友:

你好!

你关于咨询户口移居及房产规划相关问题的来信已收悉。现回复如下:德泽园小区属楼区分局洛王派出所。

一、如果因房产要落户该小区,只能是从楼区辖区范围内从一所迁移到另一所,需要持有不动产证、身份证、户口本,并在需要落户地社区录入三实信息,持有申请报告至落户地派出所申请办理。

二、外地户口迁入岳阳楼区如果没有亲属(子女、父母、夫妻三类投靠)可投靠迁入户口,其它情况目前只能按照劳动就业落户这类人员迁入,即要求申请人在岳阳楼区有合法稳定的就业场所并且缴纳社保,同时在岳阳楼区有合法稳定的居住场所方可迁入,具体所需的手续如下:

1、劳动聘用合同书或者本人营业执照(劳动合同需要劳动局备案盖章);

2、医疗保险、养老保险、失业保险、生育保险、工伤保险(主要要求养老保险和医疗保险交满半年以上);

3、五里牌政务中心开具不动产信息查询证明(有房产证提供房产证即可);

4、楼区政府申领《岳阳楼区户口迁入管理卡》

5、户口本、身份证、房屋所在地派出所录三实证明。

6、有家属随迁,提供结婚证、父母子女关系证明。

7、迁入房屋所在地。

以上就是外地户口迁入岳阳所需的条件,满足以上条件,申请人可以携以上材料到岳阳楼公安分局人口与出入境管理大队人口与出入境办证大厅六号窗口办理户口迁入手续。


回复部门:市公安局回信时间:2019-08-08 09:44:09满 意 度:非常好


(编辑:刘康)