岳阳网 >问政 >市长信箱

咨询是否具备商贷转公积金的条件
时间:2020-03-25 11:20:28 来源:岳阳市政府门户网

尊敬的领导您好!我和我配偶都不是岳阳户口,我们都在广州工作,公积金也是广州的,但是去年用商贷在岳阳买了一套房。现在想咨询,像我们这种情况能否申请商贷转公积金贷?如果不能的话,请说明我们这种情况满足什么条件才能享受?



写 信 人:博哥写信时间:2020-03-19 10:01:54




信件回复:

尊敬的咨询者:

您好!感谢您对住房公积金的关心与关注!

就您咨询的住房公积金事宜现予回复:根据《岳阳市住房公积金个人贷款管理办法》(岳政办发[2017]25号)第五条之规定,凡在岳阳市缴存住房公积金且具有完全民事行为能力的职工及其配偶或未成年子女,在本市范围合法购买住房,可向岳阳市住房公积金管理中心申请贷款。

由于您和您的爱人都没有在岳阳地区缴交住房公积金,我们非常遗憾您的家庭无法在岳阳市申请住房公积金贷款(包括商转公)。如果您还有其他疑问,欢迎您在工作时间拨打12329咨询热线,我们将第一时间为您提供解答!

最后祝您工作顺利,生活愉快!


回复部门:市公积金中心回信时间:2020-03-24 09:37:51满 意 度:不满意


(编辑:刘美怡)