岳阳网 >问政 >市长信箱

取用水资源应当履行什么手续?
时间:2020-07-29 17:40:48 来源:岳阳市政府门户网

我想请问:取用水资源应当履行什么手续?



写 信 人:晓露写信时间:2020-07-28 09:58:46




信件回复:

晓露你好!

来信收悉。

《中华人民共和国水法》规定,直接从江河、湖泊或者地下取用水资源的单位和个人,应当按照国家取水许可证制度和水资源有偿使用制度的规定,向有取水限额管理权的水行政主管部门或者流域管理机构申请领取取水许可证,并缴纳水资源费,取得取水权。但是,家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取水的除外。

祝您生活愉快!

岳阳市水利局

2020年7月28日


回复部门:市水利局回信时间:2020-07-28 11:23:32满 意 度:无反馈


(编辑:刘美怡)