岳阳网 >问政 >市长信箱

东城小学加建教学楼是如何规划的?
时间:2020-11-23 14:52:37 来源:岳阳市政府门户网

东城小学占地面积19亩,目前,在校学生近4000人。按照目前的生均占地面积9.5平方米计算,学校的教学用地已经大大超标。然而,最近,学校又要在校园内加建新一栋教学楼,这样,势必使得学校的生均占地面积更加紧张。想咨询一下,这样的规划是否合理?规划是否得到了市级相关部门的批准?如果批准了,市政府是否知情?个人觉得,政府要办大教育,就不能太小气了,要使用大手笔规划,才可以更好地满足人民群众对教育的需求,才与大岳阳的身份相配。希望市长能关注一下。谢谢您。

写 信 人:东洞庭湖

写信时间:2020-11-05 14:38:07

信件回复:

网友您好:

信件已收悉,经调查核实,现将来信关于东城小学规划建设问题回复如下:

1.东城小学建于2009年,规划总用地面积28101.59平方米,净用地面积32亩(21734.19平方米)。

2.东城小学现有75个教学班,其中大班额有15个。本次新建综合楼是为了落实湖南省政府关于化解大班额要求,建成后是为化解大班额所用,学生总人数只减不增;且新建的综合楼一楼架空,不会影响生均占地面积,更加优化学生学习生活环境。

3.新建综合楼工程规划建筑方案通过了市自规局审批,于2020年2月份在学校大门口张贴公示了20个工作日。

4.本项目建筑总面积6327平方米,其中地上综合楼(五层)建筑面积2427平方米,地下车库建筑面积3900平方米。在靠北面科技路新增人行出口,将极大缓解学生疏散压力;建地下车库可缓解周边交通拥堵和停车难的问题,是一造福社会的民生项目。

特此回复

区教育文体工作局

回复部门:岳阳经济技术开发区管理委员会

回信时间:2020-11-20 10:01:03

满 意 度:满意


(编辑:刘美怡)