岳阳网 >问政 >市长信箱

金鹗御府一期二期断崖式连接合不合法?
时间:2020-11-23 14:52:37 来源:岳阳市政府门户网


尊敬的领导们好!

金鹗御府小区一期交房后发现二期地面比一期地面高出近三米,且为断崖式连接。小区被一分为二,且一期与二期地面紧两条上下坡路连接,给小区里造成了极大不便,特别是老人小孩下雨天走路。

现在二期的地面高出一期近一层楼高,且断崖式连接直接挡住了一期两栋一楼的住户视线,好比住负一楼。

现请问一:这种高低落差近三米断崖式连接建设是否通过相关规划和住建部门或其他负责部门报批手续审核通过?

问二:在购房者前期沙盘模型地面一期二期地面都是平的,购房者买期房只会参考直观的沙盘模型。且销售员,宣传资料,合同等都没有告知一期二期的断崖式连接。试问这个开发商属不属于违规违纪,欺瞒消费者?


写 信 人:秋天

写信时间:2020-11-03 19:29:06

信件回复:

市民您好!

来信收悉,回复如下:

11月4日上午,我们对接了开发商并查看相关资料,未发现虚假宣传行为和地面高差违反规划现象。

岳阳市住房和城乡建设局

2020年11月9日

回复部门:市住建局

回信时间:2020-11-10 00:00:00

满 意 度:基本满意

再次反馈:请问住建局领导:这种高低落差近三米断崖式连接建设是否通过相关规划和住建部门或其他负责部门报批手续审核通过?(请贵部门回复一下)反馈时间:2020-11-18 11:41:11再次回复:

市民您好!

来信收悉,回复如下:

11月19日上午,我们又对接了开发商并查看相关资料,未发现虚假宣传行为和地面高差违反规划现象。地面高差问题已经规划部门审批,不需要住建部门单独审批。

岳阳市住房和城乡建设局

2020年11月19日

回复部门:市住建局

回信时间:2020-11-19 23:19:42


(编辑:刘美怡)