岳阳网 >问政 >市长信箱

投诉查酒驾与疫情防控相冲突
时间:2021-01-21 14:40:40 来源:岳阳市政府网

岳阳交警今晚在得胜南路查酒驾时需要吹检(多人共用一台仪器),该行为与疫情防控工作即防范密切交流工作原则相悖,在此提出诉求,望迫切回复与改善!

写 信 人:姚霆风

写信时间:2021-01-15 20:43:18

信件回复:

您好,来信收悉,现就您反映的问题回复如下:

临近春节,年末,群众休闲宴请活动增加,酒驾醉驾违法开始抬头,交通事故逐渐增多。为遏制酒驾醉驾多发势头,加大执法震撼力度,岳阳交警不定期开展酒驾夜查统一行动。交警部门在开展整治行动中落实了疫情相关防控措施,民警在查处酒驾过程中启用酒精测试快速排查棒对驾驶员进行初步筛查,驾驶员只需轻轻朝检测棒吹气(无需用嘴含住),两秒即可快速检测出是否饮酒。对于疑似酒精含量的驾驶员,交警才会对驾驶员进行进一步酒精含量测试,且用于检测酒精含量的酒精测试仪上的吹气管均是一次性的,不会重复使用,每次执勤行动使用前均对测试仪进行消毒处理。请市民理解、支持和配合交警部门开展酒驾整治行动。感谢您对公安交管工作的关心与支持。谢谢!

回复部门:市交警支队

回信时间:2021-01-21 11:08:50

满 意 度:满意


(编辑:刘美怡)