岳阳网 >问政 >市长信箱

客运班车为什么出站后不能上客?
时间:2021-04-06 15:00:13 来源:岳阳市政府网

标题:客运班车为什么出站后不能上客?

来信人:杨汉平

来信时间:2021-03-25 10:20:53

内容:

农村客车是方便群众出行的。为什么出站后不许上客。造成乘客不便。如新开,菜家,奇家玲等到汽车站坐车这是方便群众吗?请问乘客出站后可以上客吗?解决为谢!


回复部门:市交通运输局

回复时间:2021-04-06 09:59:31

回复内容:

杨汉平同志:

根据《道路旅客运输及客运站管理规定》2020年版第37条规定:客运班车不得在规定的配客站点外上客或者沿途揽客,无正当理由不得改变途经路线。客运班车在遵守道路交通安全、城市管理相关法规的前提下,可以在起讫地、中途停靠地所在的城市市区、县城城区沿途下客。重大活动期间,客运班车应当按照相关道路运输管理机构指定的配客站点上下旅客。综合以上情况,沿途下客已较老版客规有所放宽,但非固定配客站点揽客行为是不被允许的,请按相关规定从事道路旅客运输业务。

(编辑:刘美怡)