岳阳网 >问政 >市长信箱

残疾人老年人能免费乘坐公交吗?
时间:2021-10-20 14:28:29 来源:岳阳市政府网

标题:残疾人老年人能免费乘坐公交吗?

来信人:陈高健

来信时间:2021-10-14 13:12:41

内容:残疾人老年人可以免费乘坐公交吗?


回复部门:市公交集团

回复时间:2021-10-19 10:33:47

回复内容:

网友您好:

您所反映的问题已收悉,感谢您对岳阳公交的关心、支持与理解。残疾人在市民政局办理了残疾证的人员,带身份证、残疾证来我集团公司核实残疾属实,可以办理“爱心卡”享受免费乘坐公交车;老年人必须年满65周岁以上,带身份证来我集团公司办理“健康长寿卡”,可以享受免费乘坐公交车。

特此回复

市公交集团

2021年10月19日

(编辑:刘美怡)