岳阳网 >问政 >市长信箱

请问岳阳到长沙的城铁何时开工?
时间:2021-04-28 11:19:33 来源:岳阳市政府网

标题:请问岳阳到长沙的城铁何时开工?

来信人:张鹏

来信时间:2021-04-23 10:05:15

内容:

请问岳阳到长沙的城铁何时开工?经常往返岳阳-长沙,每逢过节就会遇到车票难买的情况,出行不便。


回复部门:市发改委

回复时间:2021-04-27 15:38:05

回复内容:

关于长岳城际铁路有关问题的回复

张先生:

您好!您的来信收悉,经研究,答复如下:

依据《国家发展改革委交通运输部中国铁路总公司关于印发<中长期铁路网规划>的通知》,长沙至岳阳城际铁路为规划内项目。

为大力实施“三高四新”战略,着力构建“一核两副三带四区”区域经济格局,更好推进长株潭一体化,建设岳阳省域副中心城市,根据省政府相关专题会议精神,拟在“十四五”研究建设长沙至岳阳城际铁路。由于铁路的规划和建设审批权限均在国家层面,所以,该铁路具体何时开工建设暂无法提供准确的信息。

感谢您对岳阳市发展改革工作的关心与支持!

岳阳市发展和改革委员会

2021年4月26日

(编辑:刘美怡)