岳阳网 >问政 >市长信箱

更换新版结婚证
时间:2022-07-15 17:07:16 来源:岳阳市人民政府

更换新版结婚证

来信人:周运强

来信时间:2022-07-06 16:25:05

内容:我于91年在楼区五里牌街道办事处民政办办了结婚证,因当时没有注意,名字手写出现了错别字,因是旧版结婚证,现网上无法查询,现在因办理业务而需更换新的结婚证,我现在户籍今年迁至了宁乡市,爱人户籍还在岳阳楼区,请问要怎么办理?

受理回复

回复部门:岳阳楼区人民政府(五里牌街道办事处)

回复时间:2022-07-12 10:41:46

回复内容:

当事人7月6日在市长信箱来信,咨询更换新版结婚证的问题,经五里牌街道办事处市长信箱经办人向岳阳楼区民政局了解情况后回复如下:

1.当事人需要先到派出所开具证明,证明结婚证上错误的名字与本人为同一人;

2.证明开好后,夫妻双方携带身份证、户口本、派出所证明、原结婚证、本人照片到岳阳楼区婚姻登记处更换新的结婚证。

岳阳楼区五里牌街道办事处

2022年7月12日

(编辑:李钰丹)