我想咨询下,我奶奶今年78岁,是农村人以前没有工作,没有养老保险金,是不是政府有相关养老待遇针对农村老人的补贴? 周一去乡镇府,工作人员说只有那些一次性缴纳养老保险的老人才有,所以还是问问,请工作人员解答下,如果办理去哪里? |
写 信 人:王先生写信时间:2018-03-13 13:32:26 |
信件回复: |
王先生: 您好!您在市长信箱反映的“农村老人养老金补贴”的问题,现按政策回复如下: 根据岳阳政发【2014】25号岳阳市岳阳楼区人民政府关于印发岳阳楼区建立统一的城乡居民基本养老保险制度实施办法的通知,第七条养老保险待遇领取条件中新农保或城居保制度实施时已年满60周岁,在本办法印发之日前未领取国家规定的基本养老保障待遇的,不用缴费,本人带身份证、社保卡前往岳阳楼区城乡居民养老保险中心经办机构登记参保即可按月领取95元的城乡居民养老保险基础养老金。 2018年3月15日 |
回复部门:岳阳楼区政府回信时间:2018-03-15 09:23:43满 意 度:不满意 |