滨水新境界东边临白石岭南路门面有一汽修店,经常给车辆喷漆,气味难闻,导致楼上25栋和23栋的居民家里无法开窗,生活大受影响,成天弥漫着浓厚的油漆味。这种汽修店距离居民家近,喷漆时容易产生挥发性气体污染,严重危害着附近居民的健康,尤其是附近还有一所幼儿园。请问这个汽修店是否符合环保要求?是否办理环保审批手续?是否具有环保审批的喷漆许可? |
写 信 人:李写信时间:2017-09-25 15:47:10 |
信件回复: |
举报人: 您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持! 经查:滨水新境界小区有两家汽修店分别是悦驰汽修店和三和汽修店,均未办理任何手续。建议您向主管汽修行业的汽修办投诉。因油漆气味对附近居民产生影响,经开区分局工作人员已要求该店严格按照烤漆房的操作规程工作,防止废气外泄。 特此回复 |
回复部门:市环境保护局回信时间:2017-10-13 09:38:43满 意 度:不满意 |
李网友: 您好,来信已转到市交通运输局,现回复如下。 市运管处已派工作人员到实地调查,该修理厂确实存在喷漆作业影响周边居民生活问题,已责令修理厂停止喷漆作业,如屡教不改,将责令其停业整顿。 感谢您对交通运输工作的理解和支持。 特此回复。 |
回复部门:市交通运输局回信时间:2017-10-23 09:09:26满 意 度:满意 |