户口迁出后能否迁回
来信人:小怀
来信时间:2022-08-11 13:31:31
内容:你好,
2020年因为小孩上学问题,我将自己和小孩的户口迁到了广东东莞,我老公的户口还在平江。我想咨询一下,户口以后还能否迁回平江?可以以什么方式迁回?是否需要买房?谢谢
受理回复
回复部门:平江县人民政府
回复时间:2022-08-17 15:17:29
回复内容:
尊敬的网友,您好!您关于《户口迁出后能否迁回》的留言收悉。岳阳市人民政府12345热线服务中心将来信转交至平江县人民政府,平江县人民政府立即安排公安局调查处理,现就有关办理情况回复如下:
根据户口登记管理办法实施细则,2016年2月3日后迁出的可以迁回原籍,以夫妻投靠、子女随迁迁回,请您持结婚证、户口簿、身份证至余坪派出所申请办理相关手续。
平江县人民政府县长信箱办公室
2022年8月17日