领导你们好,因为有我一套房子只有房产证没有国土证,我朋友也是,在湘北女校附近,还有一套在岳阳县那边都是这样的情况,所以我想咨询: 1.只有房产证无国土证的不动产登记政策是否出台? 2.我们的房产假如出让,是否合法合理? 3.我们的房产出让时,是否能够更换房产证手续? 请详细解答困扰我们的疑惑,新政策什么时候出台等。谢谢 |
写 信 人:陈先生写信时间:2017-09-16 09:55:42 |
信件回复: |
您好!您的问题我中心已收悉,现回复如下: 1、不是所有没有国土证的就不能办理不动产证,关于您的问题。建议你去房产大厅或者政务大厅一楼窗口咨询是否可以办理不动产证。 2、自2016年8月1日起,没有不动产证的就不能受理转移登记。关于有房产证无土地证如何上市交易的问题,我中心已呈报至上级部门,待规范性文件出台后,再进行处理。 |
回复部门:市国土资源局回信时间:2017-09-19 16:26:17满 意 度:无反馈 |