市长你好,我住新辉华府小区,最近我们小区在搞业委会。这本来是一件非常好的事情。但是筹备组既然内定了商铺的一个人直接做委员。这个委员不是我们住户选而且让那几十个商铺独自选。这样完全是乱搞。希望市长拍人监督一下筹备组的人。我们24号就要开会了,市长大人一定要抽空在开会前回复我。多谢,刘市长。 |
写 信 人:北港老麻雀写信时间:2018-01-19 16:12:36 |
信件回复: |
收悉市民的来信后,我局物业办立即与通海路管理处取得了联系,了解了新辉华府首次业主大会筹备组的相关工作情况,具体如下:新辉华府筹备组由通海路管理处代表、小区开发商代表和业主代表3方组成(其中业主代表占大多数),在讨论研究小区业主委员会人数时,考虑到小区虽是以住宅为主,但毕竟存在较大面积的商铺,而其身份也是小区业主,如在选举后,出现全部业主委员会成员都出自住宅部分的情况,将在一定层面不能体现公正公平的原则。经新辉华府小区首次业主大会筹备组多次商讨,最后才定下由住宅部分为主选出6位成员,留1个名额让全体商铺推选1名商铺业主代表进入业主委员会。 如市民认为新辉华府小区首次业主大会筹备组的相关决定存在不妥,请市民直接向筹备组提出意见,只要取得筹备组半数以上的成员同意(筹备组成员是以业主代表为主),可推迟业主大会的召开。 |
回复部门:市房地产管理局回信时间:2018-01-29 15:07:45满 意 度:无反馈 |