市长您好! 这是我在网上找到的关于加油站乱停车的相关法律法规。 《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条规定: 公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车。 《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条规定: 对违反停放、临时停车规定的,可以令其立即驶离。机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,可以将该机动车拖移。 《中华人民共和国消防法》第六十条规定: 个人不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口或者有其他妨碍安全疏散行为;有以上行为的,最高可处罚款500元。 湘阴县旭东路上每到就餐时期,车辆乱停乱放严重,整个交通混乱。特别是加油站的出入口,堵得水泄不通(见附件)一条路上没有任何部门来管理。近两个多月我多次向县相关部门反映加油站乱停车的问题,但一直没有得到改善,市长热线我也打过多次,基本不起作用,找交警,一句话车没停路上,不归我们管,找城管,不是下班了就是在吃饭。我就纳闷了,这还是政府部门吗?这么没有责任心,都是法盲吗?还是只想着坐吃等死不作为。加油站是什么地方?高危场所,出了问题谁负责? 所以今天冒昧的给您来信,还希望有关部门能真正重视起来,嘴上说的好没用,行胜于言。 多有打扰,还请见谅,谢谢! |
附件1:uploadfiles/201805/20180502195013467.jpg |
写 信 人:熊鑫写信时间:2018-05-02 19:55:28 |
信件回复: |
来信收悉,来信中反映加油站车辆乱停车的问题,现将有关情况回复如下: 我局执法二大队执法人员于2018年5月7日下午15时30分到达旭东路加油站核实情况,与油站负责人进行沟通,现对加油站附近车辆乱停乱靠现象采取以下几点措施: 1、设立禁停标示标牌; 2、加油站人员需提醒停放车辆驾驶员驾离; 3、我局执法人员将加强对乱停乱靠车辆进行劝导和管理。 湘阴县城市管理行政执法局 2018年5月9日 |
回复部门:湘阴县政府回信时间:2018-05-09 08:14:18满 意 度:不满意 |