关于教育局拟将朝阳小学在读1-5年级学生强制性按区域重新划分一部分至新开的白杨坡小学,且余下学生全部电脑重新排班分班,请问是否确实有如此安排? 作为在读学生的家长,对这样的重新整合甚为担忧。特别是高年级的学生,需要重新适应新班级,新的各科老师。老师也要重新认识和了解新学生,重新培养集体,这样大面积的磨合会带来很多问题。 希望能采取一年级新生按照片区划分入学,在读学生如在白杨坡小学片区则采取自愿择校的方式,以保证学生有稳定的学习环境。 |
写 信 人:幸福幽兰写信时间:2018-05-26 12:26:15 |
信件回复: |
幸福幽兰: 您好!您向市长信箱咨询朝阳小学2-5年级分流的问题,我们于2018年5月29日收悉,现回复如下: 我们安排工作人员于2018年5月29日9:30电话联系了您,详细解答了您所咨询的问题。 今年秋季白杨坡小学开始招生,湖南省正积极开展消减大班额工作。为认真落实好省消减大班额工作要求,我们计划将朝阳小学招生范围区块调整一部分到白杨坡小学,同时将范围内在朝阳小学就读的学生,通过召开家长会征求意愿等方式调整到白杨坡小学就读,以缓解朝阳小学大班额及就学的压力。 感谢您对我们工作的支持与理解! 特此回复。 岳阳楼区教育局基础教育股 2018年5月29日 |
回复部门:岳阳楼区政府回信时间:2018-05-29 11:48:40满 意 度:无反馈 |