岳阳步行街中华广场的商铺没有销售许可证可以销售吗?在开发商手里买一手商铺为什么出售方却是个人?这样出售是违规操作吗? |
写 信 人:起。写信时间:2018-06-15 21:46:26 |
信件回复: |
网名朋友: 您好!您咨询关于中华广场商铺买卖的问题已收悉,现经产权交易中心核实处理后,回复如下: 中华广场位于岳阳楼区东茅岭步行街北辅道8号,已办房产总证。现商铺部门所有权人为岳阳友协置业有限公司,2013年该公司房地产资质已被注销,该房屋不能按商品房对外销售,只能按存量房出售。原房产总证房号分割变更后,已向不动产登记中心申请房地变更登记,具体办证情况请询问不动产登记部门。 若您购房的房屋已办理不动产权证书(分割后办理的不动产证),可由公司、您和配偶带不动产权证书、公司相关资料、身份证明、婚姻证明等到岳阳市政务中心三楼或市住建局二楼存量房转让窗口,签订存量房买卖合同,待办理存量房转让备案业务后,到不动产登记部门办理不动产权证书。 特此回复。 市产权交易中心 |
回复部门:市住建局回信时间:2018-06-22 09:19:17满 意 度:无反馈 |