请问天邦珍珠湾小区的入住率是多少,能否成立物业管理委员会 |
写 信 人:李奥写信时间:2018-07-21 19:45:34 |
信件回复: |
李奥: 您好! 关于您反映“业委会”的问题来信已收到,我局高度重视,经核实处理,现答复如下: 一、关于天邦珍珠湾小区的入住率是多少,建议您向属地街道办事处或社区进行查询。 二、“能否成立物业管理委员会?”依据《物权法》第七十五条“业主可以设立业主大会,选举业主委员会。”的规定,以及《业主大会和业主委员会指导规则》第八条“物业管理区域内,已交付的专有部分面积超过建筑物总面积50%时,建设单位应当按照物业所在地的区、县房地产行政主管部门或者街道办事处、乡镇人民政府的要求,及时报送下列筹备首次业主大会会议所需的文件资料”的规定,如果小区首次交付的面积超过50%就可以申请成立业主大会和业主委员会。 特此回复 市物业服务中心 |
回复部门:市住建局回信时间:2018-08-03 09:08:04满 意 度:非常不满意 |